Отчет о деятельности Общественного совета УФСИН России по Вологодской области за 2017 г.

За истекший год состоялось 2 заседания Общественного совета при начальнике УФСИН России по Вологодской области, на котором обсужден ряд проблемных вопросов, помощь в решении которых в определенной степени могут взять на себя члены Совета. Члены Общественного совета УФСИН и попечительских советов учреждений в течение 2017 года активно осуществляли не только методическую помощь, но и оказали материальную поддержку ряду учреждений как в период подготовки и проведения «Дней смотров полезных дел», так и в ходе повседневного взаимодействия, организовали вручение ценных подарков осужденным.

При содействии отца Владимира в ФКУ ИК-4 работает воскресная школа.

При содействии отца Владимира, отца Александра и отца Николая в течение октября-ноября во всех учреждениях области проведены мероприятия по почитанию иконы «Святой Матроны Московской», иконы «Святого апостола Андрея Первозванного».

Федотова Г.И. для проведения кружковой работы привлекает центр «Забота», члены которого проводят мастер-классы по изготовлению различных поделок, в том числе из мягкой игрушки, бумаги, ткани и т.п., что повышает полезную занятость осужденных женщин в ИК-1 и ИК-2.

Николаев С.Б. принял активное участие в подготовке и проведении игр КВН в ФКУ ИК-1 и ИК-2, состоявшихся в течение 2017 года, всем участникам и победителям вручены призы и подарки. Николаев С.Б. организовал вручение подарков на конкурсе сотрудников «Звездные судьбы».

Как с членами Общественного совета, так и с членами ОНК Вологодской области начальник УФСИН России по Вологодской области проводит регулярные (не реже одного раза в квартал) встречи. Помимо прочего, начальник рекомендует при совместном планировании посещений членами ОНК и Общественного совета учитывать необходимость выявления тех проблем, которые мешают нормальному функционированию учреждений, осуществлению сотрудниками мер по соблюдению интересов социально-уязвимых категорий спецконтингента. Начальник ориентирует их на реализацию их возможностей в привлечении общественных объединений, благотворительных организаций, социально ориентированных некоммерческих организаций, а также образовательных и муниципальных учреждений к оказанию содействия, прежде всего, социально-уязвимым категориям осужденных (несовершеннолетних, женщин, больных и инвалидов) с целью обеспечения благоприятных условий исполнения наказаний, созданию предпосылок для адаптации и ресоциализации освобождающихся лиц.

При совместной работе члена ОНК Вологодской области и Общественного совета была оказана индивидуальная практическая помощь осужденной, отбывающей наказание в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Вологодской области в восстановлении гражданства и получении паспорта Российской Федерации

Благодаря активной позиции Манойловой С.В., главному редактору радиостанции «Эхо-Вологды», в течение 2017 года осуществлялось своевременное информирование редакций областных, городских и районных средств массовой информации о наиболее значимых мероприятиях в деятельности учреждений УИС области. Члены ОНК, Общественного совета, руководство УФСИН, структурных подразделений управления, сотрудники прокуратуры по надзору за соблюдением законов в ИУ ежемесячно принимают участие в радиопередачах прямого эфира цикла «Запретная зона», где выносятся наиболее актуальные вопросы деятельности УИС Вологодской области. Члены ОНК и Общественного совета УФСИН России по Вологодской области приняли самое активное участие во всех мероприятиях, организуемых пресс-службой для средств массовой информации, охотно дают журналистам интервью и комментарии различных ситуаций и фактов, имевших место в учреждениях УИС области, разъясняют общественности основные формы работы ИУ и СИЗО, которые вызывают некоторую неясность в процессе повседневной работы.

Задачи на 2018 год.

1) Привлечение региональных управлений, департаментов органов государственной власти, образовательных учреждений, членов общественных формирований г. Вологды и Вологодской области к проведению «Дней правовой помощи» в исправительных учреждениях Вологодской области;

2) Принять участие в подготовке и проведении «Дней смотров полезных дел» в ИУ и СИЗО области, организации вручения ценных подарков коллективам осужденных.

3) Привлечение спортсменов и деятелей искусства к проведению соревнований, творческих вечеров, концертов и других мероприятий с целью развития необходимых способностей и навыков у осужденных.

4) Участвовать в мероприятиях по информировании общества
с привлечением средств массовой информации о деятельности учреждений и органов УИС Вологодской области.

5) С целью духовно-нравственного просвещения осужденных и сотрудников УИС области организовать их привлечение к мероприятиям, проводимым священнослужителями Вологодской епархии, на территории ИУ и СИЗО, а также в городских и поселковых мероприятиях.

Дата последнего обновления: 09.07.2018 19:04

архив новостей

« Январь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
  2021 2020 2019  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе