ИТОГИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УФСИН РОССИИ ПО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА 2021 ГОД

В течение 2021 года деятельность УФСИН России по Вологодской области была направлена на укрепление правопорядка и законности в учреждениях, обеспечение условий содержания осужденных и лиц, содержащихся под стражей, соблюдение их прав, свобод и законных интересов, совершенствование воспитательной и социальной работы, повышение социальной защищенности личного состава в соответствии с требованиями решения коллегии ФСИН России «Об итогах деятельности уголовно-исполнительной системы за 2021 год и задачах на 2022 год».

По состоянию на 1 января 2022 года численность спецконтингента, содержащегося в исправительных учреждениях Вологодской области, составила 5134 человека, что составляет 62,7 % к установленному лимиту наполнения.

Продолжено тесное взаимодействие с Правительством, правоохранительными структурами, общественными организациями и религиозными конфессиями, действующими на территории Вологодской области, члены которых в течение года на постоянной основе посещали учреждения уголовно-исполнительной системы.

Принятые организационно-управленческие решения и реализация запланированных мероприятий позволили добиться положительных результатов по ряду направлений деятельности.

В 2021 году обеспечена надежность охраны подведомственных учреждений. В установленные сроки завершена подготовка сил и средств охраняемых объектов к несению службы в летних и зимних условиях, не допущено побегов из-под охраны и при конвоировании.       

В течение 2021 года оперативная обстановка в учреждениях УИС области оставалась управляемой, не допущено захвата заложников, массовых беспорядков и неповиновений осужденных.

В течение прошлого года проводились мероприятия по профилактике пожарной безопасности на объектах учреждений. Количество объектов, оборудованных системами пожарной автоматической сигнализации, составляет 94,9 %, все учреждения на 100% обеспечены первичными средствами пожаротушения – огнетушителями и индивидуальными средствами защиты органов дыхания и зрения, оборудованы запасными эваковыходами. В течение 12 месяцев проведено 261 пожарно-тактических занятия (учения) подразделениями ВПО, 33 пожарно-тактических занятия (учения) совместно с подразделениями ГПС МЧС России.

В 2021 году продолжена работа по развитию социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными. Особое внимание уделяется совершенствованию воспитательного процесса, состоянию дисциплинарной практики, законности и обоснованности применения условно-досрочного освобождения.

Отбывая наказание, осужденные получают основное общее и среднее общее образование на базе общеобразовательных школ и учебно-консультационных пунктов. В настоящее время обучаются 404 человек, 17 осужденных получает высшее образование по дистанционной форме
в высших учебных заведениях.

Также функционирует 6 федеральных казенных профессиональных образовательных учреждений и два места образовательной деятельности, где проходит обучение осужденных профессиям: каменщик, штукатур, столяр, стропальщик, токарь, сварщик, станочник, швея, парикмахер и др.

За учебный 2020/2021 год обучено 1363 осужденных по различным профессиям, востребованным на рынке труда.

Проведены мероприятия по оказанию социальной помощи нуждающимся осужденным. Приняты меры к оформлению пенсий и социальных пособий 354 осужденным, всем выдано единовременное денежное пособие при освобождении. Подготовлены документы для оформления 503 паспортов граждан Российской Федерации.

В рамках соглашения о сотрудничестве Департамента труда и занятости населения, УФСИН и УМВД решаются вопросы содействия занятости освободившихся граждан и граждан, осужденных к мерам наказания, не связанным с изоляцией от общества.

В настоящее время в исправительных учреждениях действуют 10 центров трудовой адаптации осужденных. Во всех учреждениях поддерживаются надлежащие коммунально-бытовые условия для содержания спецконтингента. Норма жилой площади на одного осужденного соответствует установленным требованиям.

Эпидемиологическая обстановка в учреждениях оставалась стабильной, не допущено вспышек инфекционных заболеваний, а также массовых пищевых отравлений.

За 2021 год по учетам УИИ прошло 9841 осужденный, из них к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве основного вида наказания – 1328, к обязательным работам – 1179, к исправительным работам – 1236,
к ограничению свободы – 398, условно осужденных – 5401, осужденных с отсрочкой отбывания наказания – 70, подозреваемых, обвиняемых, которым применена мера пресечения в виде домашнего ареста – 109, подозреваемых, обвиняемых, которым применена мера пресечения в виде запрета определенных действий – 118.

С несовершеннолетними осужденными совместно с подразделениями по делам с несовершеннолетними проведено 118 оперативно-профилактических мероприятий, в ходе которых осуществлялись проверки по месту жительства, по месту учебы (работы), в результате чего было выявлено 17 нарушений порядка отбывания наказания несовершеннолетними, по всем нарушениям вынесены предупреждения и направлены представления в суд.

В рамках взаимодействия со службой судебных приставов организована работа по возмещению ущерба, причинного в результате преступлений осужденными, состоящими на учетах уголовно-исполнительных инспекций области и имеющими по приговору суда исковые требования.

Штатная численность личного состава составляет 2459 ед., в том числе 1148 – среднего и старшего начсостава, 1311 – младшего начсостава. Некомплект – 135 ед. или 5,49%. Штатная численность гражданских работников составляет 715 ед. Некомплект – 199 ед.

В целях формирования в обществе объективной оценки об уголовно-исполнительной системе подготовлено 494 материала о деятельности учреждений области для размещения в печатных средствах массовой информации, на радио, телевидении и в сети Интернет. Для представителей СМИ проведено 39 специальных мероприятия (пресс-туры, круглые столы, интервью, пресс-конференции, брифинги и специальные пиар-акции). Представителями от руководства УФСИН и учреждений дано 16 интервью.

Дата последнего обновления: 04.02.2022 16:07

архив новостей

« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
  2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе