Вопрос образования несовершеннолетних, содержащихся в следственном изоляторе города Вологды, обсудили в уголовно-исполнительной системе региона

01.11.2019

На базе следственного изолятора № 2 состоялось совещание по вопросу обучения несовершеннолетних, содержащихся в следственном изоляторе, по программам общего образования. В нем приняли участие представители уголовно-исполнительной системы региона – сотрудники областного Управления ФСИН и следственного изолятора № 2, помощник прокурора Вологодской области по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Владимир Берсенев, Уполномоченный при Губернаторе Вологодской области по правам ребенка Ольга Смирнова, начальник Управления образования Администрации города Вологды Ирина Гуляева, руководитель МОУ «Центр образования № 23 «Созвучие» Анна Ягненкова.

Поводом к проведению круглого стола стали изменения в нормативно-правовой базе, регулирующей процесс получения несовершеннолетними общего образования. Согласно российскому законодательству, в учреждениях уголовно-исполнительной системы должны обеспечиваться условия для получения несовершеннолетними начального общего, основного общего и среднего общего образования с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Получение несовершеннолетними образования предполагает самостоятельное изучение общеобразовательных программ с последующими промежуточной и государственной итоговой аттестацией.

Помощь в получении подростками общего образования в следственном изоляторе оказывают педагоги МОУ «Центр образования № 23 «Созвучие». В ходе учебного процесса учителя выступают в качестве координаторов: консультируют подростков, дают необходимые разъяснения по изучаемым темам, проверяют, насколько усвоен материал.

Администрация следственного изолятора в свою очередь создает условия для образовательного процесса: обеспечивает присутствие несовершеннолетних на занятиях, осуществляет надзор за ними во время учебы, предоставляет необходимое оборудование, пособия, методические материалы, обеспечивает обучающихся персональными компьютерами с возможностью доступа к образовательным программам в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с учетом установленных в учреждении режимных требований.

В ходе рабочей встречи обсуждались вопросы планирования, организации и ведения образовательного процесса несовершеннолетних, рассмотрен порядок хранения учебно-наглядных пособий, учебников, письменных принадлежностей, литературы, технических средств обучения. Кроме этого, в рамках круглого стола проведены беседы с педагогами школы и обучающимся.

В заключение визита участники совещания осуществили обход помещений следственного изолятора, познакомились с отделением несовершеннолетних, медицинской частью, учебно-консультационным пунктом, студией кабельного телевидения, функционирующей в учреждении.




Поделиться:


Дата последнего обновления: 01.11.2019 14:34

архив новостей

« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе