Сотрудники областного Управления ФСИН приняли участие в круглом столе по профилактике безнадзорности несовершеннолетних

09.09.2021

Сегодня на базе БУ СО ВО «Вологодской центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Флагман» состоялось совещание по проблемам профилактики самовольных уходов несовершеннолетних. 

В мероприятии приняли участие не только представители правоохранительных органов, но и департаментов социальной защиты, образования, здравоохранения,   комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также сотрудники регионального пенитенциарного ведомства: старший инспектор по особым поручениям отдела по социальной и воспитательной работе с личным составом Максим Головин и заместитель начальника уголовно-исполнительной инспекции Евгений Князев.

В ходе совещания обсуждались актуальные проблемы, касающиеся безнадзорности несовершеннолетних. Участники встречи рассмотрели причины такого поведения подростков, порядок межведомственного взаимодействия с целью эффективной профилактики подобных случаев, обменялись опытом. Анализ показал, что у  значительного числа несовершеннолетних, которых неоднократно подают в розыск, в подростковом возрасте проявляется склонностью к свободному времяпровождению и самостоятельной жизни, нежелание учиться. Немаловажную роль играет и наличие у определенной категории несовершеннолетних криминального опыта, отклонений в психическом и психологическом развитии, устойчиво сформированная негативная модель поведения в быту после проживания в неблагополучной семье, где контроль со стороны родителей отсутствовал.

В ходе рабочего совещания в процессе обсуждения мер профилактического воздействия говорили о необходимости психолого-педагогического сопровождения ребят, участии волонтеров в воспитании подрастающего поколения, но основной акцент был сделан на индивидуальную работу с детьми и развитие системы наставничества.


 

Поделиться:


Дата последнего обновления: 09.09.2021 15:02

архив новостей

« Февраль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5
  2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе