В УФСИН России по Вологодской области прошло командно-штабное учение «Вулкан-2»

В УФСИН России по Вологодской области прошло командно-штабное учение «Вулкан-2»
26.07.2013

В УФСИН России по Вологодской области совместно с УМВД России по Вологодской области состоялось командно-штабное учение по теме: Действия территориального органа ФСИН России по Вологодской области при угрозе вооруженного нападения на учреждение, планирование пресечения групповых неповиновений, планирование проведения специальной операции по освобождению заложников.

По легенде учений в 6:00 утра в УФСИН поступила информация о готовящемся нападении на один из отделов полиции города Вологды с целью завладения оружия и боеприпасами для освобождения осужденного одной из исправительных колоний области.

В 7:00 утра в здание отдела полиции № 2 УМВД города Вологды пытались проникнуть двое мужчин. При требовании сотрудников полиции предъявить документы неизвестные выбежали из здания и скрылись на автомобиле в сторону города Череповца. Через 5 минут в дежурную часть отдела поступило сообщение от неизвестного мужчины, который сообщил, что в здании заложено взрывное устройство.

В это же время для отвлечения сил и средств УФСИН, УМВД и других взаимодействующих органов в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Вологодской области начинаются групповые неповиновения осужденных, которые могут перерасти в массовые беспорядки. Осужденные нескольких отрядов вышли в локальные участки учреждения, где отказались выполнять требования сотрудников колонии. После переговоров с сотрудниками осужденные предъявили несколько требований: ослабление режима, немедленное освобождение осужденных из штрафного изолятора, а также возможность встретиться с губернатором Вологодской области и с представителями центральных СМИ. Если требования будут проигнорированы, то осужденные грозятся выйти за пределы учреждения.

Личный состав органов внутренних дел и УФСИН был поднят по тревоге, создана группа управления. Для подкрепления в Сокол прибыли сотрудники из ближайших исправительных учреждений и ОСН «Викинг» УФСИН России по Вологодской области.

Под руководством начальника УФСИН подполковника внутренней службы Сергея Владимировича Савельева был собран оперативный штаб УФСИН, в который вошли представители УМВД, руководители сводных отделов УФСИН и взаимодействующих органов Сокольского муниципального района.

Ситуация за пределами исправительной колонии начинает накаляться. На контрольно-транспортном пункте учреждения собирается толпа агрессивных молодых людей, которые требуют пропустить их на территорию учреждения. Многие из собравшихся, находятся в состоянии алкогольного опьянения, большинство в пришли с палками и бутылками.

Для пресечения нарушений общественного порядка были задействованы силы и средства Сокольского отдела полиции, спецподразделений УМВД и УФСИН области.

В это время в исправительной колонии двое осужденных захватили в заложники сотрудника учреждения. Под угрозой расправы над заложником преступники требуют предоставить автотранспорт и беспрепятственный выезд за пределы учреждения.

Оперативным штабом принято решение на проведение специальной операции по задержанию вооруженных преступников силами отдела специального назначения «Викинг».

Под прикрытием светошумовых гранат, автомобиля и снайперов, бойцы УФСИН захватили и обезвредили вооруженных преступников. Заложник был освобожден.

Начальник УФСИН России по Вологодской области Сергей Савельев подвел итоги проведенного учения: «Могу поставить оценку "удовлетворительно". Недостатки есть, но идеально ничего не бывает. Нужно чаще учиться, чтобы правильно действовать в экстремальных ситуациях. Такие учения лучше проводить каждый месяц, потому что сейчас идёт сокращение личного состава, а задачи остаются прежними».

Поделиться:


Дата последнего обновления: 29.07.2013 12:26

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе