Руководство областного Управления ФСИН приняло участие в круглом столе по профилактике безнадзорности несовершеннолетних

31.03.2021

Вчера на базе БУ СО ВО «Вологодской центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Флагман» состоялось совещание по проблемам профилактики самовольных уходов несовершеннолетних. 

В мероприятии приняли участие не только представители правоохранительных органов, но и департаментов социальной защиты, образования, здравоохранения,   комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также сотрудники регионального пенитенциарного ведомства во главе с заместителем начальника Управления ФСИН Владиславом Ушаковым.

В ходе совещания обсуждались актуальные проблемы, касающиеся безнадзорности несовершеннолетних.  Участники встречи рассмотрели причины такого поведения подростков, порядок межведомственного взаимодействия с целью эффективной профилактики подобных случаев, обменялись опытом. Анализ показал, что у  значительного числа несовершеннолетних, которых неоднократно подают в розыск, в подростковом возрасте проявляется склонностью к свободному времяпровождению и самостоятельной жизни, нежелание учиться. Немаловажную роль играет и наличие у определенной категории несовершеннолетних криминального опыта, отклонений в психическом и психологическом развитии, устойчиво сформированная негативная модель поведения в быту после проживания в неблагополучной семье, где контроль со стороны родителей отсутствовал.

 В ходе рабочего совещания в процессе обсуждения мер профилактического воздействия говорили о необходимости психолого-педагогического сопровождения ребят, участии волонтеров в воспитании подрастающего поколения, но основной акцент был сделан на индивидуальную работу с детьми и развитие системы наставничества.

Заместитель начальника УФСИН России по Вологодской области Владислав Ушаков предложил реализовать проект по закреплению за подростками, попавшими в сложную жизненную ситуацию и склонными к самовольным уходам опытных шеф-наставников. Инициативу ведомства поддержали и другие представителям органов системы профилактики.


Поделиться:


Дата последнего обновления: 31.03.2021 18:07

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе