День матери существует в России более 20 лет. Этот праздник призван поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение главного человека в жизни каждого – матери.
В исправительных учреждениях региона прошли праздничные мероприятия, посвященные этой значимой дате. Сотрудниц-женщин поздравили представители профсоюзных организаций и женсоветов – пожелали счастья и благополучия, вручили небольшие подарки.
Во многих учреждениях были организованы конкурсы рисунков среди детей сотрудников и ветеранов. Ребята изобразили, как они видят свою маму, и через рисунок постарались выразить всю любовь и нежность к самому близкому человеку.
К поздравлениям матерей присоединились и осужденные пенитенциарных учреждений области. В исправительной колонии № 17 прошел праздничный концерт, на котором присутствовали учителя местной школы. Осужденные читали стихи, исполняли музыкальные композиции и пожелали всем женщинам душевного тепла, радости и вдохновения.
Осужденные исправительной колонии № 20 также признались в любви самым родным и дорогим сердцу людям – мамам. В учреждении прошел конкурсе чтецов. Определить победителей предстояло компетентному жюри из числа сотрудников отдела по воспитательной работе с осужденными. Как отметили члены конкурсной комиссии, чувство любви и гордости за свою мать отчетливо ощущалось во всех выступлениях на протяжении всего конкурса.
В колонии-поселении № 7 осужденные под руководством сотрудников воспитательного отдела записали видеоролики с теплыми и душевными словами в адрес своих родителей, детей и близких. Записи были отправлены по электронной почте адресатам. Начальники отрядов группы по воспитательной работе с осужденными провели лекции о том, что самая главная ценность в жизни каждого человека – это семья, напомнили о необходимости помнить и ценить своих родителей, уделять им время.