В исправительной колонии № 2 провели лекционное занятие, посвященное профилактике распространения вирусных заболеваний. Общая тема встречи была обозначена как «Философия здоровья». Осужденным были предоставлены статистические данные по распространению вирусных инфекций среди населения региона, рассказано о способах необходимой профилактики заболеваний, а также отмечена необходимость соблюдать правила личной гигиены.
Для подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в следственном изоляторе № 3, провели видиолекцию на тему «Психологическое здоровье и способы его укрепления». Информационный ролик транслировался посредством студии кабельного телевидения и был направлен на профилактику деструктивного поведения и психических расстройств среди лиц, находящихся в местах лишения свободы. В рамках видеолекции рассматривались аспекты как психологического, так и психического здоровья.
– Как известно, мысли и эмоциональные реакции влияют на физическое состояние человека. Психологическое здоровье является необходимым условием полноценного функционирования и развития личности. Следует помнить, что психически и психологически здоровый человек разумен, открыт к взаимодействию и вооружен необходимыми знаниями, чтобы справляться с жизненными трудностями, в том числе в условиях изоляции от общества, – подчеркнула психолог психологической лаборатории следственного изолятора № 3 Ксения Тушина.