Педагоги вечерней (сменной) общеобразовательной школы № 1 решили отметить день рождения великого химика и музыканта Александра Бородина и наглядно продемонстрировать осужденным, что наука и искусство на самом деле не так уж и далеки друг от друга.
Педагоги показали осужденным презентацию «Великий химик и композитор» и видеосюжет оперы «Князь Игорь», зачитали восторженные отзывы о Бородине его современников: «Первоклассный химик, которому многим обязана химия...» (Д. Менделеев), «Равно могуч и талантлив как в симфонии, так и в опере, и в романсе...» (В. Стасов).
Были детально перечислены заслуги Александра Бородина перед Отечеством и в области химии (реакция альдольной конденсации, получение бензидина и др.), и в области музыки (опера «Князь Игорь», многочисленные романсы, симфонии и квартеты). Ни одного таланта он не зарыл в землю, все развил и отдал своему народу и человечеству.