Творчество осужденных колонии вновь удостоилось высокой награды. Участники литературного кружка, снявшие видеоролик по мотивам стихотворения Н.А. Некрасова «Вчерашний день, часу в шестом…» для интернет-проекта «Страна читающая», получили от организаторов конкурса дипломы и ценные подарки.
- «Страна читающая» – отличный проект! Мы благодарны администрации колонии, что она помогает нам в нем участвовать. У каждого свой Пушкин, Лермонтов, Есенин, Некрасов. Каждое прочтение уникально, и мы рады, что наше видение великих русских стихов отмечено признанием, – сказал осужденный Андрей С., активист литературного кружка.
Осужденные колонии успешно дебютировали в проекте в прошлом году. С тех пор с помощью сотрудников отдела по воспитательной работе и педагогов учебно-консультационного пункта они подготовили для «Страны читающей» шесть видеороликов. Самый удачный – для конкурса «Читаем Тютчева». Тогда участников кружка наградили за авторский взгляд на прочтение известного стихотворения, за попытку увязать постановку с реальной жизнью, за особую ироничность.
Символично, что дипломы за участие в конкурсе «Читаем Некрасова» пришли в колонию в день окончания работы над новым видеороликом, снятым по стихотворению Марины Цветаевой «Идешь, на меня похожий».