Исправительная колония № 2 отметила 55-летний юбилей

25.11.2016

В собрании, посвященном знаменательному событию, приняли участие представители руководства областного управления Федеральной службы исполнения наказаний, сотрудники и ветераны исправительной колонии № 2, общественники и журналисты. Праздник чувствовался уже на подходе к клубу, где проходило торжество. Гостей встречали разноцветными флагами и горячим чаем с пирогами, испеченными в собственной пекарне.


В зале клуба собрались люди, для которых нелегкая пенитенциарная служба стала поистине призванием и делом всей жизни. В учреждении сложился дружный коллектив настоящих профессионалов, которым уже более десяти лет подряд руководит Сергей Кан. В рамках мероприятия ряду сотрудников колонии были вручены ведомственные медали, почетные грамоты и благодарственные письма.



- Поздравляю весь личный состав учреждения с замечательным юбилеем! 55 лет – это две «пятерки». Коллектив учреждения, действительно, отлично справляется с возложенными на него обязанностями. Хочу поблагодарить вас, уважаемые коллеги, за службу, высокий профессионализм и качественное выполнение поставленных задач. Особые слова благодарности – ветеранам учреждения, стоявшим у его истоков, – поздравил присутствующих Владислав Ушаков, заместитель начальника  УФСИН России по Вологодской области.


Личной благодарностью отметил труды сотрудников колонии уполномоченный по правам человека в Вологодской области Олег Димони, по своей инициативе организовавший в учреждении весной этого года КВН. Осужденные и сотрудники до сих пор вспоминают яркое шоу, подарившее всем его участникам море положительных эмоций.  


С юбилеем поздравил коллектив учреждения председатель региональной общественной наблюдательной комиссии Алексей Розов, которому в прошлом довелось здесь служить. По признанию общественника, для него служба в колонии стала хорошей школой: тут он получил бесценный опыт работы с осужденными, который очень пригодился в дальнейшем.


Об истории учреждения рассказала председатель ветеранской организации учреждения Александра Окуловская.

 

Исправительно-трудовую колонию № 2 открыли в ноябре 1961 года как учреждение общего режима для мужчин. Первым начальником колонии стал фронтовик Сергей Шилов. Штат работников в то время составлял всего 36 человек на 500 осужденных, службу несли вахтовым методом. Несмотря на малочисленность персонала, было сделано многое: в колонии построили школу, успешно организовали производство.

В 2004 году учреждение преобразовали в воспитательную колонию с лимитом наполнения 316 человек. Была проведена значительная реконструкция, открыто профессиональное училище, в котором подростки обучались на кочегаров, электросварщиков и автослесарей. 

В 2009 году в жизни учреждения произошло историческое событие: с рабочим визитом колонию посетил Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. 

Очередное преобразование колония претерпела в 2011 году: воспитательную колонию ликвидировали, а на ее базе создали исправительную колонию № 2 для женщин, ранее отбывавших наказание в виде лишения свободы.

Все эти сведения Александра Окуловская обобщила в книге по истории учреждения, презентация которой была специально приурочена к памятной дате.


Обзорная экскурсия по учреждению позволила гостям детально познакомиться с сегодняшним положением дел в колонии. В настоящее время здесь отбывают наказание 349 женщин. Для осужденных созданы все условия для обучения специальностям, наиболее востребованным на региональном рынке труда. На территории учреждения действуют учебно-консультационный пункт и профессиональное образовательное учреждение № 14, где осужденные осваивают швейное и парикмахерское мастерство. 



В колонии работает швейная фабрика, оснащенная современным оборудованием.

Весной этого года в учреждении открыли пекарню. Для выпечки хлебобулочных изделий используются только натуральные ингредиенты: мука, вода, соль и дрожжи. Продукция получается не только полезная, но и очень вкусная. В этом смог убедиться каждый желающий.

В свободное время осужденные занимаются в кружках по интересам: литературном, театрально-музыкальном, декоративно-прикладном и спортивном. Специально подготовленная к празднику  выставка творчества осужденных показала, что талантов в колонии, действительно, хватает. 


- Особое внимание в учреждении уделяется развитию социальной, психологической и воспитательной работы для обеспечения ресоциализации осужденных, освоения ими основных социальных функций, как необходимого условия исправления и успешной адаптации в обществе после освобождения, – подчеркнула Татьяна Зубарева, заместитель начальника исправительной колонии № 2. 


Как известно, праздника без подарков не бывает. Приятным сюрпризом для всех присутствующих стал торт, украшенный заветными «пятерками». Право задуть свечи на кулинарном шедевре предоставили временно исполняющему обязанности начальника исправительной колонии № 2 Владимиру Палагову и председателю ветеранской организации Александре Окуловской. 


Завершилось юбилейное мероприятие яркой концертной программой, которую подарил зрителям творческий коллектив «Современник» Дворца культуры поселка Васильевское.  


Поделиться:


Дата последнего обновления: 25.11.2016 16:19

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе