В Скорбященском храме исправительной колонии № 1 готовятся к престольному празднику

03.11.2016

6 ноября – празднование иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость», престольный праздник Скорбященского храма в вологодской женской колонии № 1. Настоятель храма протоиерей Александр Лебедев совершит здесь Божественную литургию, которая завершится крестным ходом и вручением дипломов осужденным, успешно окончившим дистанционный курс «Основы Православия». Со времени открытия храма в 2003 году этот день в колонии является большим праздником, к нему заранее и тщательно готовятся и осужденные, и персонал учреждения.

Истоки праздника уходят в позапрошлый век. В 1821 году прибывший в Вологду гражданский губернатор Николай Брусилов просил преосвященного Онисифора ходатайствовать перед Синодом об устроении при тюремном остроге храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость», что и было исполнено в 1822 году. Через два года был построен тюремный замок (на пересечении нынешних Советского проспекта и ул. Левичева) и в него перенесен храм (стал домовой церковью) вместе с чудотворной иконой. Привязанность вологжан к храмовой святыне вынудила сделать вход в храм свободным и для горожан по определенным дням и часам. Так тюремная Скорбященская церковь просуществовала до 1918 года, когда помещение, занимаемое ею, было переоборудовано для содержания осужденных. Следы чудотворной иконы с тех пор утеряны, сохранились лишь ее литография и описание. 

В 1990-х годах в стенах вологодской женской колонии стал появляться священник, так как с этого времени вологодский храм Покрова Пресвятой Богородицы «на Торгу» начал духовно поддерживать находящихся в учреждении осужденных. В начале 2002 года начальник колонии Виталий Жилин и духовно окормляющий колонию священник Александр Лебедев обратились к епископу Вологодскому и Великоустюжскому Максимилиану за благословением на постройку на территории колонии храма. С благословения владыки дело пошло успешно. Храм соорудили недалеко от места, где до революции находился прежний тюремный храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». 6 марта 2003 года владыка Максимилиан освятил новостройку в память о тюремной церкви. 

В настоящее время Скорбященский храм живет полноценной богослужебной жизнью. Каждое утро и вечер осужденными читаются утренние и вечерние молитвы, приходящий еженедельно священник совершает службы. Раз в месяц совершаются Божественная литургия, таинство крещения, водосвятный молебен и панихида. Во всех богослужениях участвует хор из осужденных. Православные праздники не проходят мимо прихожан колонийского храма. Так на праздник Рождества Христова рядом с храмом устраивается вертеп - снежная пещера, в глубине которой изображен Младенец Христос с Богородицей, святым Иосифом и пастухами. В течение всех дней Святок перед вертепом славится праздник, поются колядки. На праздник Крещения Господня совершается чин Великого освящения воды и освящение всех помещений колонии, на Пасху освящаются праздничные куличи, которые после этого раздаются всем осужденным. Подобным же образом в праздник Преображения Господня освящаются плоды.

Некоторые прихожанки храма обучаются на курсах «Основы Православия» сектора дистанционного образования Вологодской духовной семинарии. Программа обучения разработана на основе методики, подготовленной теологическим факультетом Рязанского университета имени С. Есенина, и рассчитана на два года. За это время учащиеся изучают десять тем: устройство храма, церковные таинства, история Церкви, православное богослужение и другие.



Поделиться:


Дата последнего обновления: 03.11.2016 12:13

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе