Итоги деятельности УФСИН России по Вологодской области за 2018 год

В течение 2018 года деятельность УФСИН была направлена на укрепление правопорядка и законности в подведомственных учреждениях, обеспечение условий содержания осужденных и лиц, содержащихся под стражей, соблюдение их прав, свобод и законных интересов, совершенствование воспитательной и социальной работы, повышение социальной защищенности личного состава в соответствии с требованиями решения коллегии ФСИН России «Об итогах деятельности уголовно-исполнительной системы за 2017 год и задачах на 2018 год».

По состоянию на 1 января 2019 года численность спецконтингента, содержащегося в исправительных учреждениях Вологодской области, составила 6624 человек, что составляет 75% к установленному лимиту наполнения.

Продолжено тесное взаимодействие с Правительством, правоохранительными структурами, общественными организациями и религиозными конфессиями, действующими на территории Вологодской области, члены которых в течение года на постоянной основе посещали учреждения уголовно-исполнительной системы.

Реализовался комплекс мероприятий по ряду целевых программ и планов, таким как Комплексный план развития УФСИН России по Вологодской области на 2016-2018 годы, целевая программа капитального и текущего ремонтов объектов УФСИН на 2018 год», ряду других планов по основным направлениям оперативно-служебной деятельности.

В апреле 2018 года проведено инспектирование УФСИН комиссией ФСИН России, по результатам которого оперативно-служебная и производственно-хозяйственная деятельность оценена удовлетворительно.

Принятые организационно-управленческие решения и реализация запланированных мероприятий позволили добиться положительных результатов по ряду направлений деятельности.

В 2018 году обеспечена надежность охраны подведомственных учреждений. В установленные сроки завершена подготовка сил и средств охраняемых объектов к несению службы в летних и зимних условиях, не допущено побегов из-под охраны и при конвоировании.       

В течение 2018 года оперативная обстановка в учреждениях УИС области оставалась управляемой, не допущено захвата заложников, массовых беспорядков и неповиновений осужденных.

В 2018 году проведено 38110 обысков, из них 151 – общий.
К проведению обысковых мероприятий 27 раз привлекались сводные отряды учреждений УИС области, аппарата и отдела специального назначения УФСИН.

В течение прошлого года проводились мероприятия по профилактике пожарной безопасности на объектах учреждений. Количество объектов, оборудованных системами пожарной автоматической сигнализации, составляет 89%, все учреждения на 100% обеспечены первичными средствами пожаротушения – огнетушителями и индивидуальными средствами защиты органов дыхания и зрения, оборудованы запасными эваковыходами. Проведено 287 пожарно-тактических учения на различных объектах учреждений и 13 совместно с подразделениями МЧС России.

В 2018 году продолжена работа по развитию социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными.

В учреждениях УИС области 525 осужденных или 8% от общего количества отбывают наказание в облегченных условиях содержания. Для них созданы помещения с более высоким уровнем материально-бытовых условий.

Отбывая наказание, осужденные получают основное общее и среднее общее образование на базе общеобразовательных школ и учебно-консультационных пунктов. В настоящее время обучаются 731 человек,
22 осужденных получают высшее образование по дистанционной форме
в высших учебных заведениях.

Также функционирует 6 федеральных казенных профессиональных образовательных учреждений и два места образовательной деятельности, где проходит обучение осужденных профессиям: каменщик, штукатур, столяр, стропальщик, токарь, сварщик, станочник, швея, парикмахер и др.

За учебный 2017-2018 год обучено 1684 осужденных (АППГ – 1555), трудоустроено в исправительных учреждениях области 1009 человек. В новом 2018/2019 учебном году обучается 595 человек.

Проведены мероприятия по оказанию социальной помощи нуждающимся осужденным.

Приняты меры к оформлению пенсий и социальных пособий 430 осужденным, всем выдано единовременное денежное пособие при освобождении. Подготовлены документы для оформления 723 паспортов граждан Российской Федерации, освобождено без паспорта по объективным причинам 5 человек.

В рамках соглашения о сотрудничестве Департамента труда и занятости населения, УФСИН и УМВД решаются вопросы содействия занятости освободившихся граждан и граждан, осужденных к мерам наказания, не связанным с изоляцией от общества.

В настоящее время в исправительных учреждениях действуют 10 центров трудовой адаптации осужденных. Во всех учреждениях поддерживаются надлежащие коммунально-бытовые условия для содержания спецконтингента. Норма жилой площади на одного осужденного соответствует установленным требованиям.

В целях исполнения нового вида наказания в виде принудительных работ, в ФКУ КП-7 создан изолированный участок, функционирующий с этого года как исправительный центр, с лимитом наполнения 40 мест.                          

Эпидемиологическая обстановка в учреждениях оставалась стабильной, не допущено вспышек инфекционных заболеваний, а также массовых пищевых отравлений.

По учетам уголовно-исполнительных инспекций за 2018 год прошло 12295 осужденных (АППГ – 12343), из них условно осужденных – 62%,
к обязательным работам – 13,5%, к исправительным работам – 10%,
к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве основного вида наказания – 11%;
к ограничению свободы – 3%, осужденных с отсрочкой отбывания наказания, а также подозреваемых, обвиняемых, которым применена мера пресечения в виде домашнего ареста - 1,5%.

Плановые показатели выполнены в полном объеме и имеют положительную динамику.

Состояло на учете в течение 2018 года 176 несовершеннолетних лиц (АППГ – 230), с которыми проведено 172 мероприятия профилактического характера, в том числе 109 совместно с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений.

В целях организации культурного, спортивного и образовательного развития несовершеннолетних заключены соглашения о взаимодействии с органами власти Вологодской области, муниципальными и общественными организациями.

Штатная численность уголовно-исполнительной системы области составляет 3140 ед., в том числе 1129 – среднего и старшего начсостава, 1283 – рядового и младшего, 728 – вольнонаемного персонала. Некомплект аттестованного состава составляет 134 ед.         

В целях формирования в обществе объективной оценки об уголовно-исполнительной системе подготовлено 3376 материалов о деятельности учреждений области для размещения в печатных средствах массовой информации, на радио, телевидении и в сети Интернет. Для представителей СМИ проведено 75 мероприятий (пресс-туры, круглые столы, интервью, пресс-конференции, брифинги и специальные пиар-акции). Представителями от руководства УФСИН и учреждений дано 34 интервью.

 

Дата последнего обновления: 15.03.2019 09:45

архив новостей

« Апрель »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
  2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе