В исправительных учреждениях Вологодской области успешно реализуется система «социальных лифтов»

05.03.2012
«Социальный лифт» - это своеобразный механизм изменения условий отбывания наказания, изменения вида исправительного учреждения, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания или условно-досрочного освобождения посредством оценки комиссией исправительного учреждения поведения осужденных с помощью определенных критериев. Но так называемый «лифт» может двигаться и в обратную сторону – к нарушителю порядка будет применены более строгие меры в период отбывания наказания.

В 2011 году на Комиссиях учреждений Вологодской области по «системе социальных лифтов» было рассмотрено 3263 осужденных, из них:

- в отношении 1971 осужденных условия содержания не изменены;

- рассмотрено по вопросу улучшения условий отбывания наказания – 377 осужденных (переведено на облегченные условия содержания – 275, переведено на обычные условия содержания – 13, условия содержания не изменены – 89);

- рассмотрено осужденных по вопросу ухудшения условий отбывания наказания – 65 (переведены на строгие условия содержания – 51, переведены из облегченных условий содержания на обычные – 3, переведено в ПКТ, ЕПКТ, ОК – 11);

- рассмотрено Комиссией ИУ 630 ходатайств осужденных об условно-досрочном освобождении (поддержано – 462, освобождено УДО – 191);

- рассмотрено Комиссией ИУ по вопросу перевода осужденного в исправительное учреждение с более мягким видом режима – 199 осужденных (подержано Комиссией – 171, приведено в КП – 105 осужденных);

- рассмотрено Комиссией ИУ по вопросу представления к замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания – 21 осужденный (поддержано Комиссией – 8, удовлетворено судом – 1).

Такая программа ресоциализации позволяет анализировать поведение осужденного в исправительных учреждениях. В зависимости от этого комиссия может принимать следующие решения: в случае соблюдения осужденным всех необходимых правил ходатайствовать об улучшении условий отбывания наказания, о переводе осужденного в исправительное учреждение с более мягким видом режима, о представлении к замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, о поддержании ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении. В случае несоблюдения осужденным порядка отбытия наказания комиссия вправе ходатайствовать перед начальником исправительного учреждения об ухудшении условий отбытия наказаний осужденного или о переводе его в исправительное учреждение более жесткого режима, либо о предоставлении осужденному испытательного срока до 3 месяцев, по окончании которого комиссия вторично изучит его личное дело. Подробнее об этой системе рассказывает начальник отдела по воспитательной работе с осужденными УФСИН России по Вологодской области Олег Борисович Егоров.



- Олег Борисович, чем принципиально отличается новая система «социальных лифтов» от существующей?

- Раньше в Вологодской области осужденные проходили аттестацию, что по структуре похоже на «социальные лифты». В процессе отбывания наказания осужденному давалась оценка степени исправления. Выделялось пять степеней исправления: «для своего исправления не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания», характеризуется положительно», «имеет неустойчивую социальную установку», «не стремится к исправлению», «злостный нарушитель установленного порядка отбывания наказания». В зависимости от поведения осужденного, эти выводы могли меняться. В системе «социальных лифтов» таких выводов, как таковых, нет. Сейчас составляется подробная характеристика на каждого осужденного, он вызывается на комиссию. Комиссия состоит из представителей администрации учреждения, органов власти, наблюдательной комиссии, представителей Русской Православной Церкви. Зачитывается характеристика осужденного, ему предоставляется слово для уточнения каких-либо данных, и делается вывод, который позволяет оценить поведение осужденного.

                - В соответствии с оценкой поведения, каким образом могут улучшиться условия содержания осужденных?

- Облегченные условия содержания подразумевают увеличение количества посылок, передач, свиданий, расходуемых денег с лицевого счета, а также улучшение коммунально-бытовых условий. Осужденным, содержащимся в облегченных условиях отбывания наказания, разрешается пользоваться аудио, видео- аппаратурой без функции записи
(DVD-проигрыватели, МР-3 плееры, электронные книги); создавать живые уголки (содержать в них домашних животных, птиц  и декоративных рыб); создавать уголки физической культуры для занятия спортом; вывешивать на стенах общежития картины, репродукции; заниматься садоводством и огородничеством. Кроме этого, система предусматривает переход из одного учреждения в другое, например, из колонии строго режима в колонию-поселение, или освободиться из мест лишения свободы условно-досрочно.

                - Принимаются ли какие-нибудь меры для создания благоприятных условий людям, отбывшим срок наказания, после освобождения?

                - Для того чтобы осужденный успешно прошел процесс ресоциализации, в деятельность исправительных учреждений повсеместно вводятся психологические методы изучения личности и поведения, направленные на выявление индивидуальных особенностей и социальных стереотипов активности осужденных. Делается упор на то, чтобы осужденный сам работал над собой. Соответственно, исправляясь таким образом, он выходит на свободу более подготовленным к началу новой жизни.

               Таким образом, система «социальных лифтов» в Вологодской области активно работает и дает положительные результаты. Основными целями и задачами системы являются исправление осужденного, профилактика рецидивной преступности и создание условий для позитивного формирования личности. Поэтому «социальные лифты» должны стать хорошей мотивацией осужденных к законопослушному образу жизни.
Поделиться:


Дата последнего обновления: 11.03.2012 16:18

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе