Сотрудники и осужденные исправительной колонии № 4 строят храм в деревне Слобода Сокольского района

15.12.2014
Стать участниками доброго общего дела единодушно решили сотрудники и осужденные сокольской исправительной колонии № 4 – всем миром построить храм на месте Спасо-Преображенского Рабангского монастыря, основанного в 1447 году преподобным Филиппом Рабангским и полностью разрушенного в 30-х годах прошлого столетия. Для сотрудников колонии, большинство из которых местные жители, восстановление храма – это восстановление исторической справедливости. Для осужденных – покаяние, не на словах, а на деле.

Инициатором постройки храма преподобного Филиппа Рабангского стал пенсионер уголовно-исполнительной системы Евгений Осколков, долгое время служивший в сокольской колонии. Разрушенный Рабангский монастырь находился в его родной деревне Слободе, ближайшей соседкой которой сейчас является колония. На призыв Евгения построить всем миром храм откликнулись и односельчане, и руководство колонии. Инициативу поддержали администрация Сокольского района и Русская Православная Церковь.

Летом 2013 года на месте монастырского кладбища жители деревни Слобода установили поклонный крест и вскоре начали постройку храма. На деньги, собранные местными жителями, сотрудниками колонии и всеми неравнодушными людьми, поставили фундамент, возвели на нем сруб. Окна, резные наличники и столбцы для храма изготовили осужденные. Сейчас на месте, где еще пару лет назад был пустырь, заросший сорной травой, красуется храм, достроить которой планируют к следующему лету.

По словам начальника колонии Игоря Сокерина, никого силой к восстановлению храма не привлекали. Просто рассказали осужденным о славном прошлом и печальном настоящем Рабангского монастыря, а также добром намерении местных жителей возродить обитель. Кто-то отмахнулся: «А я-то тут причем?», а кто-то решил, что надо помочь. Для Олега Абабкова, который сам родом из этих мест, это возможность сделать подарок своей верующей матери, которая будет ходить в храм на богослужения. Для череповчанина Алексея Кулакова – способ искупить грехи. Для костромича Дмитрия Вахрушева – избавление от пустого и бессмысленного существования.

Евгений Осколков привез осужденным эскизы будущего храма и объяснил, что нужно сделать. На производстве, которым руководит заместитель начальника колонии Виктор Антонович, были созданы все условия, чтобы эскизы стали реальностью. Сотрудники поражались, с каким энтузиазмом работают осужденные, причем за свои труды не просят никаких дополнительных благ – просто делают порученное им дело, увлеченно и ответственно. За несколько месяцев работы для храма было изготовлено 6 декоративных столбов и 20 резных наличников длиною в 2,5 метра.

В ближайшие планы сотрудников и осужденных колонии входит благоустройство территории вокруг храма. По возможности, подходы к нему будут вымощены тротуарной плиткой, которая производится в колонии. «Мы все очень хотим, чтобы в жизнь воплотились строчки известного стихотворения: “А из каждого окна церковь Божия видна…” Считаем это своей программой максимум!», – замечает Игорь Сокерин.

Поделиться:


Дата последнего обновления: 15.12.2014 11:42

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе